Перейти к содержимому

В этом году 57 приморских фермеров получили гранты по полтора миллиона.

Тем самым в крае поставлен рекорд по охвату фермерских хозяйств господдержкой.
В Приморском крае продолжает развиваться государственная поддержка сельхозпроизводителей. Претендовать на финансовую помощь государства могут не только крупные компании, обеспечивающие регион продовольствием, но и небольшие фермерские хозяйства. В этом году из краевого бюджета до полутора миллионов рублей получили 57 фермеров – это рекордное для края число. Деньги были выделены в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни населения Приморского края» на 203 – 2020 годы.

Как рассказал директор краевого и продовольствия Денис Бочкарёв, в соответствии с госпрограммой, на 203 - 2020-е годы в краевом бюджете предусмотрено выделение порядка 1, на поддержку сельского хозяйства. Около 70 % средств направляются на техническую модернизацию сельскохозяйственного производства. Субсидиями пользуются производители молока, мяса, злаковых культур и овощей. Крестьянские хозяйства, которые держат коров, получают на их содержание – 2,5 тысячи рублей ежеквартально, при условии производства молока. С каждым годом число получателей увеличивается.
В крае действуют две разные грантовые программы для фермеров - «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных ферм». По первой заявители могут получить ,5 миллиона рублей на создание собственного хозяйства, а семейные фермы могут получить единовременно до 10 миллионов рублей. Ежегодно на поддержку фермерства выделяется 150 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Кроме того, фермерам возмещают из регионального и федерального бюджетов проценты по кредитам.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.